Erfolge

Januar 2018: Titelverteidigung - Erneut wurden wir bei der Wahl zum "Sportler des Jahres" in der Kategorie Mannschaften mit dem 1. Platz geehrt!

3. Platz beim WDSF Open Sen I Latein in Bari (Italien)
und Finalteilnahme beim WDSF Open Sen II Latein im März 2017

1. Platz bei der Wahl zum Sportler des Jahres 2016 in der Kategorie "Mannschaften" im Januar 2017

6. Platz beim Finale des Baltic Grand Prix (Riga) der Senioren II Latein und Platz 12 Senioren I Latein im Dezember 2016

5. Platz beim Weltranglistenturnier bei den Senioren II Latein in Usti nad Labem (Tschechische Republik)

Gleich 2 Finalteilnahmen in Venedig im Juni 2016:

Platz 3 Sen II S Latein und Platz 5 Sen I S Latein

Doppellandesmeister in Senioren II S Latein und Senioren I S Latein im Februar 2016

Platz 1 beim 1. Lutherpokal in Senioren II A Standard und Platz 2 in Senioren II S Latein im Januar 2016

Platz 41 bei unserer ersten 10-Tänze-Weltmeisterschaft in Nizza & bestes deutsches Paar (Platz 17) in Sen S Latein im Oktober 2015

Platz 25 von 80 Paaren aus 20 Ländern (Sen II S Latein) bei den German Open Championships im August 2015

Doppeltes Semifinale in Sen II S Latein (Platz 12 und Platz 14) beim Weltranglistenturnier beim Vienna Dance Concourse im Juni 2015

Platz 5 in Sen II S Latein und  Platz 8 in Sen I S Latein bei den Gaia Open (Portugal) im Mai 2015 (WDSF-Turnier)

Erfolgreicher erster Tag beim Hunte-Delme-Pokal in Oldenburg: Platz 1 Sen II B Standard und Platz 4 Sen II A Standard im Mai 2015

Platz 17. beim Dance Sport French Open in Megeve im April 2015

Hattrick der Landesmeistertitel in Sen II B Standard, Sen II S Latein und Sen I S Latein in Radebeul im März 2015

Semifinale beim Weltranglistenturnier Finland Open im März 2015

10. Platz Sen II S und 12. Platz Sen I S Latein bei den Bologna Open im Januar 2015

Vizelandesmeister 2014 in Sen I B Standard bei den

Landesmeisterschaften in Schneeberg

Unsere erfolgreichste Teilnahme bei den German Open Championships 2014 in Stuttgart (weltweit größtes Turnier mit über 5000 Paaren): 23. Platz bei Sen II Lat und Platz 52 bei Sen I Lat 

8. Platz bei der Dance-Comp 2014 in Wuppertal in Sen II B Standard und 14. Platz in Sen II S Latein beim WDSF-Weltranglistenturnier

5. Platz Sen II S Lat beim WDSF-Weltranglistenturnier in Alassio

(XXVI Italian Open 2014) und 7. Platz Sen I S Latein

2. Platz Sen II S Lat bei den Baltic-Senior Open 2014 in Schönkirchen im Juni 2014 mit 12 Einsen im Finale

5. Platz Sen I B Std bei den Baltic-Senior Open in Schönkirchen im Juni 2014

55. Platz von 96 Paaren bei unserer ersten Weltmeisterschaft SEN 2 S Latein in Madrid im Juni 2014

5. Platz von 40 Paaren (Sen II B Std) bei Hessen-tanzt im Mai 2014

3. Platz beim Hunte-Delme-Pokal in Oldenburg in Sen II B Std im Mai 2014

17. Platz beim Deutschlandpokal der Sen II S Latein bei der 4. Böblinger Tanzgala im Mai 2014

Einzug ins Semi-Finale beim Blauen Band der Spree im April 2014 (8. Platz von 43 Paaren)

1. Weltranglisten-Turnier in Sen II S Latein in Cambrils (Spanien) mit Einzug ins Viertelfinale (18. Platz)

Landesmeister 2014 (Sen I S Lat) bei der Landesmeisterschaft in Radebeul

Vizelandesmeister 2014 (Sen II B Std) bei der Landesmeisterschaft in Radebeul

16. Platz beim WDSF-Turnier in Schladming/Österreich (Sen I S Lat)

3. Platz beim Rotkäppchen-Turnier im April 2013 in Masserberg (Sen I B Std)

Landesmeister 2013 (Sen I S Lat) bei der Landesmeisterschaft in Radebeul

5. Platz beim Fontanepokal in Neuruppin im November 2012          (Sen I B Std)

7. Platz und 4. Platz bei OWL-tanzt 2012 am 10/11.11.2012 in Bielefeld

2. Platz bei der Landesmeisterschaft 2012 am 09.09.2012 in Schwarze Pumpe (Sen I B Std)

Einzug ins Finale in Standard bei der DanceComp in Wuppertal im Juli 2012 (Sen I B)

35. Platz beim WDSF (internationales Weltranglisten)-Turnier DanceComp in Wuppertal im Juli 2012

2. Platz  in Chemnitz am 23.06.2012 (Sen I S Lat)

3. Platz beim Senior Baltic Turnier am 17.06.2012 (Sen I S Lat)

28. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2012 in Frankenthal

Einzug in die 48-Runde beim internationalen Tanzturnier in Blackpool (England) im Mai 2012

Landesmeisterschaft Sachsen/Sachsen-Anhalt in den Lateinamerikanischen Tänzen (Radebeul): Titelverteidigung Landesmeister 2012 Latein (Sen I S)

18. Platz: 3. Saxionian Dance Classic 2012 (WDSF Sen I S Open Latin)

5. Platz: Finsterwalde Dancesport Tournament 2012 ( Sen I S Lat)

Landesmeisterschaft Sachsen/Sachsen-Anhalt in den Standardtänzen (Chemnitz):

Titelverteidigung Landesmeister 2011 Standard (Sen I B)

Landesmeisterschaft Sachsen/Sachsen-Anhalt in den Lateinamerikanischen Tänzen (Radebeul): Titelverteidigung Landesmeister 2011 Latein (Sen B)

5. Platz:  danceComp Juli 2011 (Sen B Lat)

2. Platz:  SSWE April 2011 (Sen B Lat)

4. Platz:  Blaues Band der Spree April 2011 (Sen B Lat)

8. Platz:  Blaues Band der Spree 2011 (Sen B Lat)

Landesmeisterschaft Sachsen/Sachsen-Anhalt in den Lateinamerikanischen Tänzen (Radebeul): Titelverteidigung Landesmeister 2010 Latein (Sen B)

2. Platz:  SSWE 2010 (Sen B Lat)

3. Platz:  Rennsteigperle 2010 (Sen B Lat)

3. Platz:  OWL tanzt 2010 (Sen B Lat)

5. Platz:  SSWE 2010 (Sen I C Std)

6. Platz:  danceComp 2010 (Sen B Lat)

6. Platz:  Hessen tanzt 2010 (Sen B Lat)

8. Platz:  Blaues Band der Spree 2010 (Sen B Lat)

9. Platz:  danceComp 2010 (Sen I C Std)

1. Platz:  SSWE 2009 (Sen C Lat)

2. Platz:  SSWE 2009 (Sen I C Std)

2. Platz:  SSWE 2009 (Sen C Lat)

5. Platz:  Blaues Band der Spree 2009 (Sen C Lat)

1. Platz: Panke-Pokal 2008 (Sen I D Std)

5. Platz: Colepokal 2008 (Sen I D Std)

5. Platz:  Hessen tanzt 2007 (Sen D Lat)

6. Platz:  Hessen tanzt 2007 (Sen D Lat)